The “CLUBS” Squash Open 2014

Comme chaque année, les 4 clubs de Top Squash (Angels, Communities, Lazy Lob et Sandweiler) ont organisé leur tournoi Open annuel à Top Squash. Cette édition a vu la participation de 55 joueurs répartis sur 4 tableaux.

Dans le tableau principal, la finale a tenu toutes ses promesses avec la victoire de Nathan Sneyd sur Christopher Votion en 5 jeux après avoir été mené 0-2.

Tableau A Tableau B/C Tableau D1 Tableau D2/3
1. Nathan Sneyd (SCS) 1. Mido Khalil (THI) 1. Jon Blake 1. Arnaud Lecomte (PET)
2. Christophe Votion (PET) 2. Valter Paduano (ANG) 2. Jordan Tresson (MSM) 2. Nicolas Martin (ARL)
3. Filip Madaric (SCS) 3. Arnaud Masset (ANG) 3. Miguel Duarte (PET) 3. Christian Deloge

Continue reading

Arlon fête 30 ans de squash !

En marge du tournoi de rentrée d’Arelsquash, une belle fête a eu lieu pour célèbrer les 30 ans du club.

48 joueurs se sont affrontés sur 3 tableaux dans une ambiance toujours détendue. Le tableau D a été remportée par Christel Fourny, le C par Arnaud Masset et le tableau A/B par Mark Radley.

Comme cadeau d’anniversaire, le club a eu la confirmation de la part des propriétaires de Garisart de la construction de 5 courts flambant neufs en 2014 !

(de G. à D.: Christel Fourny, Géraldine Goosse)        (de G. à D.: Arnaud Masset, Géraldine Goosse)                   (de G. à D.: Mark Radley et Jean-Claude Schmidt)

Continue reading

ECC 2013 – Riccione

Sandweiler termine 8ème !

Du 18 au 21 septembre, le Squash Club Sandweiler a participé à l’European Club Championship qui se tenait cette année à Riccione (Italie).

Lors de la première journée de poule, SCS a fait match nul 2-2 contre les norvégiens de Harsfjord et a battu les écossais d’Edimbourg 3-1. Le lendemain les anglais de Colets ont battu facilement Sandweiler 4-0 mais dans le même temps Edimbourg a tenu tête aux norvégiens, ce qui a permis à Sandweiler de terminer à la 2ème place de la poule et de se qualifier pour les quarts de finale.

Assuré d’une huitième place, Sandweiler s’est ensuite incliné contre les allemands de Worms, avec des joueurs comme Nick Matthew et David Palmer. Pour les 2 dernières rencontres, les luxembourgeois se sont inclinés contre les irlandais de Fitzwilliam et les autrichiens de NV-Squash Union.

Pour sa première participation SCS a donc réussi à terminer 8ème sur 17 équipes, un très beau succès pour le squash luxembourgeois.

(de gauche à droite: Daniel Kaiser, Dylan Bennett, Eric Pécheur, Nathan Sneyd et Filip Madaric)

Classement final:

1 – Black & White RC Worms e.V. (DE)
2 – Mulhouse Squash Club (FR)
3 – Paderborner Squash Club (DE)
4 – Colets Health Club (EN)
5 – Helsinki Senators (FI)
6 – Fitzwillam LTC (IE)
7 – NW Squash Union (AT)
8 – Squash Club Sandweiler
9 – Herlev-Hjorten Squash (DK)
10 – Szegedi-Tisza  (HU)
11 – Petroholding Squash Club (UK)
12 – Edinburgh Sports Club (SC)
13 – Castle Club (BE)
13 – Harsfjord (NO)
15 – Squash Italia Riccione (IT)
16 – Squash Rackets Club Vaduz (LI)
17 – Mc-Wil Harrow Squash 4you Krakov (PL)

Continue reading